Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N2807 и Intel Celeron U3405
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N2807 опережает Intel Celeron U3405 на 11,54% по показателю Сводная оценка производительности: 0,29 против 0,26 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N2807 | Intel Celeron U3405 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 493 | 446 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N2807 | Intel Celeron U3405 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'14 | Q1'10 |
| Семейство / архитектура | Bay Trail | Arrandale |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.58 | 1.06 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.16 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Burst | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L 1333 | DDR3 800/1066 |
| Каналы памяти | 1 | 2 |
| Максимальная память | 4 ГБ | 8 ГБ |
| Кеш | 1 МБ | 2 МБ |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series | Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 4.3 | 18 |
| Тип параметра мощности | TDP | Тепловой предел MCP |
| Корпус / разъём | FCBGA1170 | BGA1288 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N2807: Семейство — Bay Trail.
Intel Celeron U3405: Семейство — Arrandale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N2807: Базовая частота, ГГц — 1.58; Максимальная частота, ГГц — 2.16; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel Celeron U3405: Базовая частота, ГГц — 1.06; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N2807: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 1; Максимальная память — 4 ГБ.
Intel Celeron U3405: Типы памяти — DDR3 800/1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N2807: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.
Intel Celeron U3405: Кеш — 2 МБ; L1 — 128 КБ; L2 — 512 КБ (2 × 256 КБ); L3 — 2 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N2807: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.
Intel Celeron U3405: Графика — Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N2807: Мощность, Вт — 4.3; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron U3405: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — Тепловой предел MCP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N2807 набирает на 11,54% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron U3405 (0,29 против 0,26).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N2807 набирает на 10,54% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron U3405 (493 против 446).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N2807: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron U3405: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗