SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2810 и Intel Celeron N4020

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28100,23% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N40200,89% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'19 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4020 опережает Intel Celeron N2810 на 286,96% по показателю Сводная оценка производительности: 0,89 против 0,23 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2810Intel Celeron N4020
PassMark CPU Mark3961 531
Geekbench 5 Single-Core151339
Geekbench 5 Multi-Core274539
Cinebench 10 32-bit Single-Core9932 184
Cinebench 10 32-bit Multi-Core1 4744 427
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,370,94
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core3174
Cinebench 15 64-bit Multi-Core59127
3DMark06 CPU1 0432 495

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2810Intel Celeron N4020
ВыпускQ3'13Q4'19
Семейство / архитектураBay TrailGemini Lake Refresh
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц21.1
Максимальная частота, ГГцНет данных2.8
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1066DDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ8 ГБ
Кеш1 МБ4 МБ
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesIntel UHD Graphics 600
Мощность, Вт7.56
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FCBGA1090

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2810: Семейство — Bay Trail.

Intel Celeron N4020: Семейство — Gemini Lake Refresh.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2810: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron N4020: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2810: Типы памяти — DDR3L 1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Celeron N4020: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2810: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N4020: Кеш — 4 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2810: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.756.

Intel Celeron N4020: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2810: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4020: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4020 набирает на 286,96% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2810 (0,89 против 0,23).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N4020 набирает на 124,50% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2810 (339 против 151).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4020 набирает на 96,72% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2810 (539 против 274).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4020 набирает на 286,62% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2810 (1 531 против 396).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2810: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N4020: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗