SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2815 и AMD E2 3800

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28150,29% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD E2 38000,66% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD E2 3800 опережает Intel Celeron N2815 на 127,59% по показателю Сводная оценка производительности: 0,66 против 0,29 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2815AMD E2 3800
PassMark CPU Mark4921 136
Geekbench 5 Single-Core142136
Geekbench 5 Multi-Core246389
Geekbench 3 32-bit Single-Core781777
Geekbench 3 32-bit Multi-Core1 3432 441
Geekbench 21 9172 653
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 0682 295
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 0383 575
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,360,32
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core11
Cinebench 15 64-bit Single-Core3328
Cinebench 15 64-bit Multi-Core56103

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2815AMD E2 3800
ВыпускQ4'1323 мая 2013
Семейство / архитектураBay TrailKabini
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.861.3
Максимальная частота, ГГц2.13Нет данных
Режим максимальной частотыBurstБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1066DDR3
Каналы памяти21
Максимальная память8 ГБНет данных
Кеш1 МБНет данных
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesAMD Radeon HD 8280
Мощность, Вт7.515
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FT3

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2815: Семейство — Bay Trail.

AMD E2 3800: Семейство — Kabini.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2815: Базовая частота, ГГц — 1.86; Максимальная частота, ГГц — 2.13; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD E2 3800: Базовая частота, ГГц — 1.3; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2815: Типы памяти — DDR3L 1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

AMD E2 3800: Типы памяти — DDR3; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2815: Кеш — 1 МБ; L1 — 112 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 1 МБ.

AMD E2 3800: Кеш — Нет данных; L1 — 128 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2815: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.756.

AMD E2 3800: Графика — AMD Radeon HD 8280; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.45.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2815: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD E2 3800: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD E2 3800 набирает на 127,59% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2815 (0,66 против 0,29).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N2815 набирает на 4,41% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD E2 3800 (142 против 136).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD E2 3800 набирает на 58,13% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2815 (389 против 246).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD E2 3800 набирает на 130,89% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2815 (1 136 против 492).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2815: 2 ядер, 2 потоков. AMD E2 3800: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗