Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N2815 и Intel процессор N250
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel процессор N250 опережает Intel Celeron N2815 на 831,03% по показателю Сводная оценка производительности: 2,70 против 0,29 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N2815 | Intel процессор N250 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 492 | 4 623 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N2815 | Intel процессор N250 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q4'13 | Q1'25 |
| Семейство / архитектура | Bay Trail | Twin Lake |
| Ядра | 2 | 4 |
| Потоки | 2 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.86 | 1.3 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.13 | 3.8 |
| Режим максимальной частоты | Burst | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L 1066 | DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с |
| Каналы памяти | 2 | 1 |
| Максимальная память | 8 ГБ | 16 ГБ |
| Кеш | 1 МБ | 6 |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series | Intel Graphics |
| Мощность, Вт | 7.5 | Нет данных |
| Тип параметра мощности | TDP | Нет данных |
| Корпус / разъём | FCBGA1170 | FCBGA1264 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N2815: Семейство — Bay Trail.
Intel процессор N250: Семейство — Twin Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N2815: Базовая частота, ГГц — 1.86; Максимальная частота, ГГц — 2.13; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel процессор N250: Базовая частота, ГГц — 1.3; Максимальная частота, ГГц — 3.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N2815: Типы памяти — DDR3L 1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel процессор N250: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N2815: Кеш — 1 МБ; L1 — 112 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 1 МБ.
Intel процессор N250: Кеш — 6; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 6 МБ Intel® Smart Cache.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N2815: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.756.
Intel процессор N250: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N2815: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel процессор N250: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel процессор N250 набирает на 831,03% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2815 (2,70 против 0,29).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel процессор N250 набирает на 839,63% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2815 (4 623 против 492).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N2815: 2 ядер, 2 потоков. Intel процессор N250: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗