Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N2815 и Intel Xeon E5420
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Xeon E5420 опережает Intel Celeron N2815 на 310,34% по показателю Сводная оценка производительности: 1,19 против 0,29 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N2815 | Intel Xeon E5420 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 492 | 2 044 |
| Geekbench 5 Single-Core | 142 | 368 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 246 | 1 197 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N2815 | Intel Xeon E5420 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q4'13 | Q4'07 |
| Семейство / архитектура | Bay Trail | Harpertown |
| Ядра | 2 | 4 |
| Потоки | 2 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.86 | 2.5 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.13 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Burst | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L 1066 | Нет данных |
| Каналы памяти | 2 | Нет данных |
| Максимальная память | 8 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 1 МБ | 12 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series | Нет данных |
| Мощность, Вт | 7.5 | 80 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1170 | LGA771 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N2815: Семейство — Bay Trail.
Intel Xeon E5420: Семейство — Harpertown.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N2815: Базовая частота, ГГц — 1.86; Максимальная частота, ГГц — 2.13; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel Xeon E5420: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N2815: Типы памяти — DDR3L 1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel Xeon E5420: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N2815: Кеш — 1 МБ; L1 — 112 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 1 МБ.
Intel Xeon E5420: Кеш — 12 МБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 12 МБ; L3 — Нет данных.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N2815: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.756.
Intel Xeon E5420: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N2815: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Xeon E5420: Мощность, Вт — 80; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Xeon E5420 набирает на 310,34% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2815 (1,19 против 0,29).
Однопоточные задачи
Intel Xeon E5420 набирает на 159,15% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2815 (368 против 142).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Xeon E5420 набирает на 386,59% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2815 (1 197 против 246).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Xeon E5420 набирает на 315,45% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2815 (2 044 против 492).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N2815: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon E5420: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗