SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2820 и Intel Pentium 3556U

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28200,30% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium 3556U0,61% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium 3556U опережает Intel Celeron N2820 на 103,33% по показателю Сводная оценка производительности: 0,61 против 0,30 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2820Intel Pentium 3556U
PassMark CPU Mark5111 050
Geekbench 5 Single-Core173309
Geekbench 5 Multi-Core285524
Geekbench 3 32-bit Single-Core8791 467
Geekbench 3 32-bit Multi-Core1 5532 478
Geekbench 22 1653 129
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 0612 515
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 0104 854
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,360,75
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core11
Cinebench 15 64-bit Single-Core3866
Cinebench 15 64-bit Multi-Core58126
3DMark06 CPU1 4181 939

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2820Intel Pentium 3556U
ВыпускQ4'13Q3'13
Семейство / архитектураBay TrailHaswell
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.131.7
Максимальная частота, ГГц2.39Нет данных
Режим максимальной частотыBurstБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1066DDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ16 ГБ
Кеш1 МБ2 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesIntel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors
Мощность, Вт7.515
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FCBGA1168

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2820: Семейство — Bay Trail.

Intel Pentium 3556U: Семейство — Haswell.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2820: Базовая частота, ГГц — 2.13; Максимальная частота, ГГц — 2.39; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Pentium 3556U: Базовая частота, ГГц — 1.7; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2820: Типы памяти — DDR3L 1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Pentium 3556U: Типы памяти — DDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2820: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium 3556U: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2820: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.756.

Intel Pentium 3556U: Графика — Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2820: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium 3556U: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium 3556U набирает на 103,33% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2820 (0,61 против 0,30).

Однопоточные задачи

Intel Pentium 3556U набирает на 78,61% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2820 (309 против 173).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium 3556U набирает на 83,86% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2820 (524 против 285).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium 3556U набирает на 105,48% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2820 (1 050 против 511).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2820: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium 3556U: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗