SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2830 и Intel Celeron N4505

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28300,32% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N45051,18% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'21 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4505 опережает Intel Celeron N2830 на 268,75% по показателю Сводная оценка производительности: 1,18 против 0,32 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2830Intel Celeron N4505
PassMark CPU Mark5452 013
Geekbench 5 Single-Core167446
Geekbench 5 Multi-Core277763
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 1853 622
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 2406 861
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,431,28
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core38106
Cinebench 15 64-bit Multi-Core67198

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2830Intel Celeron N4505
ВыпускQ1'14Q1'21
Семейство / архитектураBay TrailJasper Lake
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.162
Максимальная частота, ГГц2.412.9
Режим максимальной частотыBurstBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333DDR4 LPDDR4x
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ16 ГБ
Кеш1 МБ4 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesIntel UHD Graphics
Мощность, Вт7.510
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FCBGA1338

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2830: Семейство — Bay Trail.

Intel Celeron N4505: Семейство — Jasper Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2830: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.41; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Celeron N4505: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 2.9; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2830: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Celeron N4505: Типы памяти — DDR4 LPDDR4x; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2830: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N4505: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2830: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Intel Celeron N4505: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2830: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4505: Мощность, Вт — 10; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4505 набирает на 268,75% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2830 (1,18 против 0,32).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N4505 набирает на 167,07% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2830 (446 против 167).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4505 набирает на 175,45% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2830 (763 против 277).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4505 набирает на 269,36% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2830 (2 013 против 545).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2830: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N4505: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗