Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N2830 и Intel Core i3-4100E
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Core i3-4100E опережает Intel Celeron N2830 на 237,50% по показателю Сводная оценка производительности: 1,08 против 0,32 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N2830 | Intel Core i3-4100E |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 545 | 1 848 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N2830 | Intel Core i3-4100E |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'14 | Q3'13 |
| Семейство / архитектура | Bay Trail | Haswell |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 2.16 | 2.4 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.41 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Burst | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L 1333 | DDR3L 1333/1600 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | 8 ГБ | 16 ГБ |
| Кеш | 1 МБ | 3 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series | Intel HD Graphics 4600 |
| Мощность, Вт | 7.5 | 37 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1170 | FCBGA1364 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N2830: Семейство — Bay Trail.
Intel Core i3-4100E: Семейство — Haswell.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N2830: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.41; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel Core i3-4100E: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N2830: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel Core i3-4100E: Типы памяти — DDR3L 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N2830: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.
Intel Core i3-4100E: Кеш — 3 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 3 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N2830: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.
Intel Core i3-4100E: Графика — Intel HD Graphics 4600; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.9.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N2830: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Core i3-4100E: Мощность, Вт — 37; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Core i3-4100E набирает на 237,50% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2830 (1,08 против 0,32).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Core i3-4100E набирает на 239,08% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2830 (1 848 против 545).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N2830: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core i3-4100E: 2 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗