SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2830 и AMD E 450

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28300,32% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD E 4500,45% от лидера рейтинга
Выпуск: 22 августа 2011 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD E 450 опережает Intel Celeron N2830 на 40,63% по показателю Сводная оценка производительности: 0,45 против 0,32 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2830AMD E 450
PassMark CPU Mark545765
Geekbench 5 Single-Core167110
Geekbench 5 Multi-Core277189
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 1851 063
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 2402 021
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,430,32
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core11

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2830AMD E 450
ВыпускQ1'1422 августа 2011
Семейство / архитектураBay TrailZacate
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.161.65
Максимальная частота, ГГц2.41Нет данных
Режим максимальной частотыBurstБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333DDR3-1333
Каналы памяти2Нет данных
Максимальная память8 ГБНет данных
Кеш1 МБНет данных
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesAMD Radeon HD 6320
Мощность, Вт7.518
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FT1 BGA

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2830: Семейство — Bay Trail.

AMD E 450: Семейство — Zacate.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2830: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.41; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD E 450: Базовая частота, ГГц — 1.65; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2830: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

AMD E 450: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2830: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.

AMD E 450: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2830: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

AMD E 450: Графика — AMD Radeon HD 6320; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2830: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD E 450: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD E 450 набирает на 40,63% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2830 (0,45 против 0,32).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N2830 набирает на 51,82% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD E 450 (167 против 110).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N2830 набирает на 46,56% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD E 450 (277 против 189).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD E 450 набирает на 40,37% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2830 (765 против 545).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2830: 2 ядер, 2 потоков. AMD E 450: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗