SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2840 и Intel Core i5-12400F

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28400,34% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core i5-12400F11,41% от лидера рейтинга
Выпуск: I квартал 2022 · Ядра: 6 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i5-12400F опережает Intel Celeron N2840 на 3 255,88% по показателю Сводная оценка производительности: 11,41 против 0,34 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2840Intel Core i5-12400F
PassMark CPU Mark58119 532
Geekbench 5 Single-Core1782 218
Geekbench 5 Multi-Core2999 117
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 3318 389
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 53340 690
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,442,95
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core120
Cinebench 15 64-bit Single-Core38244
Cinebench 15 64-bit Multi-Core761 759
3DMark06 CPU1 51011 892

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2840Intel Core i5-12400F
ВыпускQ3'14I квартал 2022
Семейство / архитектураBay TrailAlder Lake
Ядра26
Потоки212
Производительные ядраНет данных6
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц2.162.5
Максимальная частота, ГГц2.584.4
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333DDR4-3200 / DDR5-4800
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ128
Кеш1 МБ L2 Cache18
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesВстроенная графика отсутствует
Мощность, Вт7.565
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFCBGA1170FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2840: Семейство — Bay Trail.

Intel Core i5-12400F: Семейство — Alder Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2840: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.58; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Core i5-12400F: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2840: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Core i5-12400F: Типы памяти — DDR4-3200 / DDR5-4800; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2840: Кеш — 1 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Core i5-12400F: Кеш — 18; L1 — P-ядро: 48 КБ данных + 32 КБ инструкций; L2 — 7,5 МБ; L3 — 18 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2840: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.792.

Intel Core i5-12400F: Графика — Встроенная графика отсутствует; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2840: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i5-12400F: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 117.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i5-12400F набирает на 3 255,88% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2840 (11,41 против 0,34).

Однопоточные задачи

Intel Core i5-12400F набирает на 1 146,07% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2840 (2 218 против 178).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i5-12400F набирает на 2 949,16% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2840 (9 117 против 299).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i5-12400F набирает на 3 261,79% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2840 (19 532 против 581).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2840: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core i5-12400F: 6 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗