SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2840 и AMD PRO A12 9800B

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28400,34% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD PRO A12 9800B1,59% от лидера рейтинга
Выпуск: 1 июня 2016 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD PRO A12 9800B опережает Intel Celeron N2840 на 367,65% по показателю Сводная оценка производительности: 1,59 против 0,34 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2840AMD PRO A12 9800B
PassMark CPU Mark5812 716
Geekbench 5 Single-Core178517
Geekbench 5 Multi-Core2991 119
Geekbench 3 32-bit Single-Core9572 031
Geekbench 3 32-bit Multi-Core1 6885 326
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 3312 593
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 5337 056
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,440,88
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core13
Cinebench 15 64-bit Single-Core3875
Cinebench 15 64-bit Multi-Core76225
3DMark06 CPU1 5103 249

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2840AMD PRO A12 9800B
ВыпускQ3'141 июня 2016
Семейство / архитектураBay TrailBristol Ridge
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.162.7
Максимальная частота, ГГц2.583.6
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333DDR4-1866
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБНет данных
Кеш1 МБ L2 CacheНет данных
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesAMD Radeon R7 Graphics
Мощность, Вт7.515
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FP4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2840: Семейство — Bay Trail.

AMD PRO A12 9800B: Семейство — Bristol Ridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2840: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.58; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD PRO A12 9800B: Базовая частота, ГГц — 2.7; Максимальная частота, ГГц — 3.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2840: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

AMD PRO A12 9800B: Типы памяти — DDR4-1866; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2840: Кеш — 1 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

AMD PRO A12 9800B: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2840: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.792.

AMD PRO A12 9800B: Графика — AMD Radeon R7 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.758.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2840: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD PRO A12 9800B: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD PRO A12 9800B набирает на 367,65% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2840 (1,59 против 0,34).

Однопоточные задачи

AMD PRO A12 9800B набирает на 190,45% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2840 (517 против 178).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD PRO A12 9800B набирает на 274,25% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2840 (1 119 против 299).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD PRO A12 9800B набирает на 367,47% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2840 (2 716 против 581).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2840: 2 ядер, 2 потоков. AMD PRO A12 9800B: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗