SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2840 и AMD PRO A8 9600B

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N28400,34% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD PRO A8 9600B1,28% от лидера рейтинга
Выпуск: 1 июня 2016 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD PRO A8 9600B опережает Intel Celeron N2840 на 276,47% по показателю Сводная оценка производительности: 1,28 против 0,34 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2840AMD PRO A8 9600B
PassMark CPU Mark5812 182
Geekbench 5 Single-Core178422
Geekbench 5 Multi-Core2991 004
Geekbench 3 32-bit Single-Core9571 965
Geekbench 3 32-bit Multi-Core1 6884 764
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 3312 336
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 5335 703
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,440,84
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core3871
Cinebench 15 64-bit Multi-Core76203
3DMark06 CPU1 5102 930

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2840AMD PRO A8 9600B
ВыпускQ3'141 июня 2016
Семейство / архитектураBay TrailBristol Ridge
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.162.4
Максимальная частота, ГГц2.583.3
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333DDR4-1866
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБНет данных
Кеш1 МБ L2 CacheНет данных
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesAMD Radeon R5 Graphics
Мощность, Вт7.515
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FP4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2840: Семейство — Bay Trail.

AMD PRO A8 9600B: Семейство — Bristol Ridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2840: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.58; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD PRO A8 9600B: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — 3.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2840: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

AMD PRO A8 9600B: Типы памяти — DDR4-1866; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2840: Кеш — 1 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

AMD PRO A8 9600B: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2840: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.792.

AMD PRO A8 9600B: Графика — AMD Radeon R5 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.72.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2840: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD PRO A8 9600B: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD PRO A8 9600B набирает на 276,47% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2840 (1,28 против 0,34).

Однопоточные задачи

AMD PRO A8 9600B набирает на 137,08% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2840 (422 против 178).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD PRO A8 9600B набирает на 235,79% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2840 (1 004 против 299).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD PRO A8 9600B набирает на 275,56% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2840 (2 182 против 581).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2840: 2 ядер, 2 потоков. AMD PRO A8 9600B: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗