Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N2930 и Intel Celeron N4100
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N4100 опережает Intel Celeron N2930 на 140% по показателю Сводная оценка производительности: 1,44 против 0,60 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N2930 | Intel Celeron N4100 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 029 | 2 456 |
| Geekbench 5 Single-Core | 161 | 308 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 476 | 819 |
| Geekbench 3 32-bit Single-Core | 839 | 1 629 |
| Geekbench 3 32-bit Multi-Core | 2 703 | 5 042 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 132 | 2 013 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 3 880 | 5 904 |
| Cinebench 11.5 64-bit Single-Core | 0,41 | 0,83 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 2 | 2 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 35 | 69 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 129 | 198 |
| 3DMark06 CPU | 2 214 | 2 805 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N2930 | Intel Celeron N4100 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'14 | Q4'17 |
| Семейство / архитектура | Bay Trail | Gemini Lake |
| Ядра | 4 | 4 |
| Потоки | 4 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.83 | 1.1 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.16 | 2.4 |
| Режим максимальной частоты | Burst | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L 1333 | DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | 8 ГБ | 8 ГБ |
| Кеш | 2 МБ | 4 МБ |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series | Intel UHD Graphics 600 |
| Мощность, Вт | 7.5 | 6 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1170 | FCBGA1090 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N2930: Семейство — Bay Trail.
Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N2930: Базовая частота, ГГц — 1.83; Максимальная частота, ГГц — 2.16; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N2930: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N2930: Кеш — 2 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.
Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N2930: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.854.
Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N2930: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N4100 набирает на 140% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2930 (1,44 против 0,60).
Однопоточные задачи
Intel Celeron N4100 набирает на 91,30% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2930 (308 против 161).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron N4100 набирает на 72,06% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2930 (819 против 476).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N4100 набирает на 138,68% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2930 (2 456 против 1 029).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N2930: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗