SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2930 и Intel Pentium B970

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N29300,60% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Pentium B9700,64% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'12 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium B970 опережает Intel Celeron N2930 на 6,67% по показателю Сводная оценка производительности: 0,64 против 0,60 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2930Intel Pentium B970
PassMark CPU Mark1 0291 096
Geekbench 5 Single-Core161351
Geekbench 5 Multi-Core476556
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 1322 954
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 8805 697
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,410,84
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
3DMark06 CPU2 2142 328

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2930Intel Pentium B970
ВыпускQ1'14Q1'12
Семейство / архитектураBay TrailSandy Bridge
Ядра42
Потоки42
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.832.3
Максимальная частота, ГГц2.16Нет данных
Режим максимальной частотыBurstБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333DDR3-1333
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ16 ГБ
Кеш2 МБ2 МБ L3 Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesIntel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors
Мощность, Вт7.535
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FCPGA988

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2930: Семейство — Bay Trail.

Intel Pentium B970: Семейство — Sandy Bridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2930: Базовая частота, ГГц — 1.83; Максимальная частота, ГГц — 2.16; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Pentium B970: Базовая частота, ГГц — 2.3; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2930: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Pentium B970: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2930: Кеш — 2 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium B970: Кеш — 2 МБ L3 Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2930: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.854.

Intel Pentium B970: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.15.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2930: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium B970: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium B970 набирает на 6,67% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2930 (0,64 против 0,60).

Однопоточные задачи

Intel Pentium B970 набирает на 118,01% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2930 (351 против 161).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium B970 набирает на 16,81% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2930 (556 против 476).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium B970 набирает на 6,51% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2930 (1 096 против 1 029).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2930: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium B970: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗