Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N2940 и AMD E2 7110
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD E2 7110 опережает Intel Celeron N2940 на 114,52% по показателю Сводная оценка производительности: 1,33 против 0,62 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N2940 | AMD E2 7110 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 053 | 2 282 |
| Geekbench 5 Single-Core | 166 | 184 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 498 | 531 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 150 | 1 429 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 3 958 | 4 974 |
| Cinebench 11.5 64-bit Single-Core | 0,42 | 0,45 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 2 | 2 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 36 | 37 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 111 | 140 |
| 3DMark06 CPU | 2 191 | 2 407 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N2940 | AMD E2 7110 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q3'14 | 6 мая 2015 |
| Семейство / архитектура | Bay Trail | Carrizo |
| Ядра | 4 | 4 |
| Потоки | 4 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.83 | 1.8 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.25 | 1.8 |
| Режим максимальной частоты | Burst | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L 1333 | DDR3L |
| Каналы памяти | 2 | 1 |
| Максимальная память | 8 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 2 МБ L2 Cache | Нет данных |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series | AMD Radeon R2 Graphics |
| Мощность, Вт | 7.5 | 65 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1170 | FT3b |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N2940: Семейство — Bay Trail.
AMD E2 7110: Семейство — Carrizo.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N2940: Базовая частота, ГГц — 1.83; Максимальная частота, ГГц — 2.25; Режим максимальной частоты — Burst.
AMD E2 7110: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 1.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N2940: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
AMD E2 7110: Типы памяти — DDR3L; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N2940: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
AMD E2 7110: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N2940: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.854.
AMD E2 7110: Графика — AMD Radeon R2 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N2940: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD E2 7110: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD E2 7110 набирает на 114,52% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2940 (1,33 против 0,62).
Однопоточные задачи
AMD E2 7110 набирает на 10,84% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2940 (184 против 166).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD E2 7110 набирает на 6,63% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2940 (531 против 498).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD E2 7110 набирает на 116,71% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2940 (2 282 против 1 053).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N2940: 4 ядер, 4 потоков. AMD E2 7110: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗