SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N2940 и AMD Ryzen 9 7900X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N29400,62% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'14 · Ядра: 4 · Потоки: 4
AMD Ryzen 9 7900X29,92% от лидера рейтинга
Выпуск: 09/27/2022 · Ядра: 12 · Потоки: 24

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7900X опережает Intel Celeron N2940 на 4 725,81% по показателю Сводная оценка производительности: 29,92 против 0,62 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N2940AMD Ryzen 9 7900X
PassMark CPU Mark1 05351 207
Geekbench 5 Single-Core1662 944
Geekbench 5 Multi-Core49817 718
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 1508 623
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 95868 580
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,423,83
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core255
Cinebench 15 64-bit Single-Core36323
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1114 821
3DMark06 CPU2 19121 284

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N2940AMD Ryzen 9 7900X
ВыпускQ3'1409/27/2022
Семейство / архитектураBay TrailRaphael AM5
Ядра412
Потоки424
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.834.7
Максимальная частота, ГГц2.255.6
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333DDR5
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ128
Кеш2 МБ L2 CacheНет данных
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 SeriesAMD Radeon Graphics
Мощность, Вт7.5170
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170AM5

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N2940: Семейство — Bay Trail.

AMD Ryzen 9 7900X: Семейство — Raphael AM5.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N2940: Базовая частота, ГГц — 1.83; Максимальная частота, ГГц — 2.25; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD Ryzen 9 7900X: Базовая частота, ГГц — 4.7; Максимальная частота, ГГц — 5.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N2940: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

AMD Ryzen 9 7900X: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N2940: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

AMD Ryzen 9 7900X: Кеш — Нет данных; L1 — 768 КБ; L2 — 12 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N2940: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.854.

AMD Ryzen 9 7900X: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N2940: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7900X: Мощность, Вт — 170; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7900X набирает на 4 725,81% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2940 (29,92 против 0,62).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7900X набирает на 1 673,49% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2940 (2 944 против 166).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7900X набирает на 3 457,83% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2940 (17 718 против 498).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 9 7900X набирает на 4 762,96% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2940 (51 207 против 1 053).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N2940: 4 ядер, 4 потоков. AMD Ryzen 9 7900X: 12 ядер, 24 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗