SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N3000 и Intel Pentium G4400

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N30000,38% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'15 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium G44001,50% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'15 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium G4400 опережает Intel Celeron N3000 на 294,74% по показателю Сводная оценка производительности: 1,50 против 0,38 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N3000Intel Pentium G4400
PassMark CPU Mark6462 571
Geekbench 5 Single-Core151681
Geekbench 5 Multi-Core2641 158

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N3000Intel Pentium G4400
ВыпускQ1'15Q3'15
Семейство / архитектураBraswellSkylake
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.043.3
Максимальная частота, ГГц2.08Нет данных
Режим максимальной частотыBurstБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L-1600DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ64 ГБ
Кеш2 МБ L2 Cache3 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 SeriesIntel HD Graphics 510
Мощность, Вт454
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FCLGA1151

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N3000: Семейство — Braswell.

Intel Pentium G4400: Семейство — Skylake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N3000: Базовая частота, ГГц — 1.04; Максимальная частота, ГГц — 2.08; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Pentium G4400: Базовая частота, ГГц — 3.3; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N3000: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Pentium G4400: Типы памяти — DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N3000: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium G4400: Кеш — 3 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 3 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N3000: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.

Intel Pentium G4400: Графика — Intel HD Graphics 510; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N3000: Мощность, Вт — 4; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium G4400: Мощность, Вт — 54; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium G4400 набирает на 294,74% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N3000 (1,50 против 0,38).

Однопоточные задачи

Intel Pentium G4400 набирает на 350,99% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N3000 (681 против 151).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium G4400 набирает на 338,64% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N3000 (1 158 против 264).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium G4400 набирает на 297,99% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N3000 (2 571 против 646).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N3000: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium G4400: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗