Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N3050 и AMD E 450
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD E 450 опережает Intel Celeron N3050 на 32,35% по показателю Сводная оценка производительности: 0,45 против 0,34 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N3050 | AMD E 450 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 589 | 765 |
| Geekbench 5 Single-Core | 154 | 110 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 265 | 189 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 099 | 1 063 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 2 064 | 2 021 |
| Cinebench 11.5 64-bit Single-Core | 0,41 | 0,32 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 1 | 1 |
| 3DMark06 CPU | 1 243 | 1 035 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N3050 | AMD E 450 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'15 | 22 августа 2011 |
| Семейство / архитектура | Braswell | Zacate |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.6 | 1.65 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.16 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Burst | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L-1600 | DDR3-1333 |
| Каналы памяти | 2 | Нет данных |
| Максимальная память | 8 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 2 МБ L2 Cache | Нет данных |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series | AMD Radeon HD 6320 |
| Мощность, Вт | 6 | 18 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1170 | FT1 BGA |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N3050: Семейство — Braswell.
AMD E 450: Семейство — Zacate.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N3050: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2.16; Режим максимальной частоты — Burst.
AMD E 450: Базовая частота, ГГц — 1.65; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N3050: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
AMD E 450: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N3050: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
AMD E 450: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N3050: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
AMD E 450: Графика — AMD Radeon HD 6320; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N3050: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD E 450: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD E 450 набирает на 32,35% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N3050 (0,45 против 0,34).
Однопоточные задачи
Intel Celeron N3050 набирает на 40,00% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD E 450 (154 против 110).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron N3050 набирает на 40,21% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD E 450 (265 против 189).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD E 450 набирает на 29,88% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N3050 (765 против 589).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N3050: 2 ядер, 2 потоков. AMD E 450: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗