SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N3050 и Intel Xeon E-2176M

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N30500,34% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'15 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Xeon E-2176M6,28% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'18 · Ядра: 6 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon E-2176M опережает Intel Celeron N3050 на 1 747,06% по показателю Сводная оценка производительности: 6,28 против 0,34 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N3050Intel Xeon E-2176M
PassMark CPU Mark58910 741
Geekbench 5 Single-Core1541 366
Geekbench 5 Multi-Core2654 820
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 0996 973
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 06432 132
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,412,04
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core112
Cinebench 15 64-bit Single-Core34187
Cinebench 15 64-bit Multi-Core631 095
3DMark06 CPU1 2439 757

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N3050Intel Xeon E-2176M
ВыпускQ1'15Q2'18
Семейство / архитектураBraswellCoffee Lake
Ядра26
Потоки212
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.62.7
Максимальная частота, ГГц2.164.4
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L-1600DDR4-2666, LPDDR3-2133
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ64 ГБ
Кеш2 МБ L2 Cache12 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 SeriesIntel UHD Graphics P630
Мощность, Вт645
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FCBGA1440

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N3050: Семейство — Braswell.

Intel Xeon E-2176M: Семейство — Coffee Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N3050: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2.16; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Xeon E-2176M: Базовая частота, ГГц — 2.7; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N3050: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Xeon E-2176M: Типы памяти — DDR4-2666, LPDDR3-2133; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N3050: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Xeon E-2176M: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 1.5 МБ; L3 — 12 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N3050: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.

Intel Xeon E-2176M: Графика — Intel UHD Graphics P630; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N3050: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon E-2176M: Мощность, Вт — 45; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon E-2176M набирает на 1 747,06% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N3050 (6,28 против 0,34).

Однопоточные задачи

Intel Xeon E-2176M набирает на 787,01% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N3050 (1 366 против 154).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Xeon E-2176M набирает на 1 718,87% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N3050 (4 820 против 265).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon E-2176M набирает на 1 723,60% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N3050 (10 741 против 589).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N3050: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon E-2176M: 6 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗