SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N3150 и Intel Pentium N4200

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N31500,68% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'15 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Pentium N42001,26% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium N4200 опережает Intel Celeron N3150 на 85,29% по показателю Сводная оценка производительности: 1,26 против 0,68 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N3150Intel Pentium N4200
PassMark CPU Mark1 1722 161
Geekbench 5 Single-Core163272
Geekbench 5 Multi-Core497717
Geekbench 3 32-bit Single-Core8501 396
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 8244 595
Geekbench 22 9833 954
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 0851 653
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 6245 217
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,410,65
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core3252
Cinebench 15 64-bit Multi-Core118163
3DMark06 CPU2 0532 636

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N3150Intel Pentium N4200
ВыпускQ1'15Q3'16
Семейство / архитектураBraswellApollo Lake
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.61.1
Максимальная частота, ГГц2.082.5
Режим максимальной частотыBurstBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L-1600DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ8 ГБ
Кеш2 МБ L2 Cache2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 SeriesIntel HD Graphics 505
Мощность, Вт66
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1170FCBGA1296

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N3150: Семейство — Braswell.

Intel Pentium N4200: Семейство — Apollo Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N3150: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2.08; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Pentium N4200: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.5; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N3150: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Pentium N4200: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N3150: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium N4200: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N3150: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.64.

Intel Pentium N4200: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N3150: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N4200: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium N4200 набирает на 85,29% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N3150 (1,26 против 0,68).

Однопоточные задачи

Intel Pentium N4200 набирает на 66,87% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N3150 (272 против 163).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium N4200 набирает на 44,27% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N3150 (717 против 497).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium N4200 набирает на 84,39% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N3150 (2 161 против 1 172).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N3150: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium N4200: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗