SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N3350 и Intel Pentium B960

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N33500,65% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium B9600,60% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'11 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N3350 опережает Intel Pentium B960 на 8,33% по показателю Сводная оценка производительности: 0,65 против 0,60 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N3350Intel Pentium B960
PassMark CPU Mark1 1151 034
Geekbench 5 Single-Core250328
Geekbench 5 Multi-Core415541
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 4902 851
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 6545 500
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,590,86
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
3DMark06 CPU1 6552 231

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N3350Intel Pentium B960
ВыпускQ3'16Q4'11
Семейство / архитектураApollo LakeSandy Bridge
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.12.2
Максимальная частота, ГГц2.4Нет данных
Режим максимальной частотыBurstБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR3-1333
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ16 ГБ
Кеш2 МБ L2 Cache2 МБ L3 Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics 500Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors
Мощность, Вт635
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1296PGA988. FCPGA988

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N3350: Семейство — Apollo Lake.

Intel Pentium B960: Семейство — Sandy Bridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N3350: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Pentium B960: Базовая частота, ГГц — 2.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N3350: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Pentium B960: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N3350: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium B960: Кеш — 2 МБ L3 Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N3350: Графика — Intel HD Graphics 500; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Intel Pentium B960: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N3350: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium B960: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N3350 набирает на 8,33% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium B960 (0,65 против 0,60).

Однопоточные задачи

Intel Pentium B960 набирает на 31,20% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N3350 (328 против 250).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium B960 набирает на 30,36% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N3350 (541 против 415).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N3350 набирает на 7,83% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium B960 (1 115 против 1 034).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N3350: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium B960: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗