SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N3450 и Intel Pentium N3700

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N34501,15% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Pentium N37000,73% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'15 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N3450 опережает Intel Pentium N3700 на 57,53% по показателю Сводная оценка производительности: 1,15 против 0,73 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N3450Intel Pentium N3700
PassMark CPU Mark1 9721 255
Geekbench 5 Single-Core242174
Geekbench 5 Multi-Core680502
Geekbench 3 32-bit Single-Core1 202956
Geekbench 3 32-bit Multi-Core3 9583 211
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 4151 200
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 9593 148
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,530,45
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
Cinebench 15 64-bit Single-Core4537
Cinebench 15 64-bit Multi-Core143141
3DMark06 CPU2 5762 175

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N3450Intel Pentium N3700
ВыпускQ3'16Q1'15
Семейство / архитектураApollo LakeBraswell
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.11.6
Максимальная частота, ГГц2.22.4
Режим максимальной частотыBurstBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR3L-1600
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ8 ГБ
Кеш2 МБ L2 Cache2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics 500Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series
Мощность, Вт66
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1296FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N3450: Семейство — Apollo Lake.

Intel Pentium N3700: Семейство — Braswell.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N3450: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.2; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Pentium N3700: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N3450: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Pentium N3700: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N3450: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium N3700: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N3450: Графика — Intel HD Graphics 500; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Intel Pentium N3700: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N3450: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N3700: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N3450 набирает на 57,53% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium N3700 (1,15 против 0,73).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N3450 набирает на 39,08% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium N3700 (242 против 174).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N3450 набирает на 35,46% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium N3700 (680 против 502).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N3450 набирает на 57,13% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium N3700 (1 972 против 1 255).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N3450: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium N3700: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗