Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N4000 и Intel Pentium E6700
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N4000 опережает Intel Pentium E6700 на 22,86% по показателю Сводная оценка производительности: 0,86 против 0,70 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N4000 | Intel Pentium E6700 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 472 | 1 202 |
| Geekbench 5 Single-Core | 323 | 361 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 528 | 586 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N4000 | Intel Pentium E6700 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q4'17 | Q2'10 |
| Семейство / архитектура | Gemini Lake | Wolfdale |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.1 | 3.2 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.6 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Burst | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с | Нет данных |
| Каналы памяти | 2 | Нет данных |
| Максимальная память | 8 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 4 МБ | 2 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 600 | Нет данных |
| Мощность, Вт | 6 | 65 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1090 | LGA775 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N4000: Семейство — Gemini Lake.
Intel Pentium E6700: Семейство — Wolfdale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N4000: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.6; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel Pentium E6700: Базовая частота, ГГц — 3.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N4000: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel Pentium E6700: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N4000: Кеш — 4 МБ; L1 — 112 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.
Intel Pentium E6700: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N4000: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.
Intel Pentium E6700: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N4000: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Pentium E6700: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N4000 набирает на 22,86% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium E6700 (0,86 против 0,70).
Однопоточные задачи
Intel Pentium E6700 набирает на 11,76% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N4000 (361 против 323).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Pentium E6700 набирает на 10,98% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4000 (586 против 528).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N4000 набирает на 22,46% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium E6700 (1 472 против 1 202).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N4000: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium E6700: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗