Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron N4020 и Intel Celeron U3400
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N4020 опережает Intel Celeron U3400 на 196,67% по показателю Сводная оценка производительности: 0,89 против 0,30 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron N4020 | Intel Celeron U3400 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 531 | 516 |
| Geekbench 5 Single-Core | 339 | 176 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 539 | 313 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron N4020 | Intel Celeron U3400 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q4'19 | Q2'10 |
| Семейство / архитектура | Gemini Lake Refresh | Arrandale |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.1 | 1.06 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.8 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Burst | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/с | DDR3 800 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | 8 ГБ | 8 ГБ |
| Кеш | 4 МБ | 2 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 600 | Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 6 | 18 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1090 | BGA1288 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron N4020: Семейство — Gemini Lake Refresh.
Intel Celeron U3400: Семейство — Arrandale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron N4020: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel Celeron U3400: Базовая частота, ГГц — 1.06; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron N4020: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel Celeron U3400: Типы памяти — DDR3 800; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron N4020: Кеш — 4 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.
Intel Celeron U3400: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron N4020: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.
Intel Celeron U3400: Графика — Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron N4020: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron U3400: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N4020 набирает на 196,67% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron U3400 (0,89 против 0,30).
Однопоточные задачи
Intel Celeron N4020 набирает на 92,61% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron U3400 (339 против 176).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron N4020 набирает на 72,20% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron U3400 (539 против 313).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N4020 набирает на 196,71% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron U3400 (1 531 против 516).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron N4020: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron U3400: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗