SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4020 и Intel процессор N95

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N40200,89% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'19 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel процессор N952,94% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор N95 опережает Intel Celeron N4020 на 230,34% по показателю Сводная оценка производительности: 2,94 против 0,89 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4020Intel процессор N95
Geekbench 5.5 Single-Core462999
Geekbench 5.5 Multi-Core8362 566
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 1844 783
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 42713 854
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,941,83
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core26
Cinebench 15 64-bit Single-Core74151
Cinebench 15 64-bit Multi-Core127445
WebXPRT 380178
WebXPRT 4 Overall55127
CrossMark Overall310764
3DMark06 CPU2 4955 952

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4020Intel процессор N95
ВыпускQ4'19Q1'23
Семейство / архитектураGemini Lake RefreshAlder Lake-N
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.1Нет данных
Максимальная частота, ГГц2.83.4
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная Turbo
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/сDDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с
Каналы памяти21
Максимальная память8 ГБ16 ГБ
Кеш4 МБ6 МБ
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Intel UHD Graphics
Мощность, Вт615
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090Intel BGA 1264

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4020: Семейство — Gemini Lake Refresh.

Intel процессор N95: Семейство — Alder Lake-N.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4020: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel процессор N95: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная Turbo.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4020: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel процессор N95: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4020: Кеш — 4 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel процессор N95: Кеш — 6 МБ; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4020: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Intel процессор N95: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4020: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор N95: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор N95 набирает на 230,34% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4020 (2,94 против 0,89).

Однопоточные задачи

Intel процессор N95 набирает на 116,23% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4020 (999 против 462).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel процессор N95 набирает на 206,94% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4020 (2 566 против 836).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4020: 2 ядер, 2 потоков. Intel процессор N95: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗