SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4100 и Intel Celeron N4500

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Celeron N45001,03% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'21 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4100 опережает Intel Celeron N4500 на 39,81% по показателю Сводная оценка производительности: 1,44 против 1,03 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4100Intel Celeron N4500
PassMark CPU Mark2 4561 760
Geekbench 5 Single-Core308425
Geekbench 5 Multi-Core819672
Geekbench 5.5 Single-Core405594
Geekbench 5.5 Multi-Core1 2711 018
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,831,04
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
Cinebench 15 64-bit Single-Core6982
Cinebench 15 64-bit Multi-Core198171
WebXPRT 37595
3DMark06 CPU2 8052 053

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4100Intel Celeron N4500
ВыпускQ4'17Q1'21
Семейство / архитектураGemini LakeJasper Lake
Ядра42
Потоки42
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.11.1
Максимальная частота, ГГц2.42.8
Режим максимальной частотыBurstBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR4 LPDDR4x
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ16 ГБ
Кеш4 МБ4 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Intel UHD Graphics
Мощность, Вт66
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090FCBGA1338

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

Intel Celeron N4500: Семейство — Jasper Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Celeron N4500: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Celeron N4500: Типы памяти — DDR4 LPDDR4x; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Celeron N4500: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Intel Celeron N4500: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4500: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4100 набирает на 39,81% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4500 (1,44 против 1,03).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N4500 набирает на 46,67% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4100 (594 против 405).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4100 набирает на 24,85% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4500 (1 271 против 1 018).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4100 набирает на 39,55% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N4500 (2 456 против 1 760).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N4500: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗