SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4100 и Intel Core i3 1115G4

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Core i3 1115G43,39% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'20 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i3 1115G4 опережает Intel Celeron N4100 на 135,42% по показателю Сводная оценка производительности: 3,39 против 1,44 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4100Intel Core i3 1115G4
PassMark CPU Mark2 4565 796
Geekbench 5 Single-Core3081 574
Geekbench 5 Multi-Core8193 061
Geekbench 5.5 Single-Core4051 312
Geekbench 5.5 Multi-Core1 2712 605
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 0138 018
Cinebench 10 32-bit Multi-Core5 90416 265
Cinebench 15 64-bit Single-Core69190
Cinebench 15 64-bit Multi-Core198481
WebXPRT 375205
3DMark06 CPU2 8056 331

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4100Intel Core i3 1115G4
ВыпускQ4'17Q3'20
Семейство / архитектураGemini LakeTiger Lake
Ядра42
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.12.2
Максимальная частота, ГГц2.44.1
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR4-3200, LPDDR4x-3733
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ64 ГБ
Кеш4 МБ6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors
Мощность, Вт628
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090FCBGA1449

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

Intel Core i3 1115G4: Семейство — Tiger Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Core i3 1115G4: Базовая частота, ГГц — 2.2; Максимальная частота, ГГц — 4.1; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Core i3 1115G4: Типы памяти — DDR4-3200, LPDDR4x-3733; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Core i3 1115G4: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 1.25 МБ (на ядро); L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Intel Core i3 1115G4: Графика — Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.25.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i3 1115G4: Мощность, Вт — 28; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i3 1115G4 набирает на 135,42% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4100 (3,39 против 1,44).

Однопоточные задачи

Intel Core i3 1115G4 набирает на 223,95% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4100 (1 312 против 405).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i3 1115G4 набирает на 104,96% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4100 (2 605 против 1 271).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i3 1115G4 набирает на 135,99% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N4100 (5 796 против 2 456).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков. Intel Core i3 1115G4: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗