SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4100 и Intel Core i9 10910

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Core i9 1091012,47% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3 2020 · Ядра: 10 · Потоки: 20

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i9 10910 опережает Intel Celeron N4100 на 765,97% по показателю Сводная оценка производительности: 12,47 против 1,44 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4100Intel Core i9 10910
PassMark CPU Mark2 45621 339
Geekbench 5 Single-Core3081 716
Geekbench 5 Multi-Core8198 368
Geekbench 5.5 Single-Core4051 381
Geekbench 5.5 Multi-Core1 27110 244
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 0138 131
Cinebench 10 32-bit Multi-Core5 90457 842
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,832,44
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core226
Cinebench 15 64-bit Single-Core69215
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1982 302
WebXPRT 375236

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4100Intel Core i9 10910
ВыпускQ4'17Q3 2020
Семейство / архитектураGemini LakeComet Lake
Ядра410
Потоки420
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.13.6 (Базовая частота — 3,6 ГГц при TDP 125 Вт. В режиме cTDP-down 95 Вт — 3,3 ГГц.)
Максимальная частота, ГГц2.45
Режим максимальной частотыBurstTurbo Boost
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR4-2933
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ128 ГБ
Кеш4 МБ20 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Intel UHD Graphics 630
Мощность, Вт6125
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090FCLGA1200

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

Intel Core i9 10910: Семейство — Comet Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Core i9 10910: Базовая частота, ГГц — 3.6 (Базовая частота — 3,6 ГГц при TDP 125 Вт. В режиме cTDP-down 95 Вт — 3,3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5; Режим максимальной частоты — Turbo Boost.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Core i9 10910: Типы памяти — DDR4-2933; Каналы — 2; Максимальная память — 128 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Core i9 10910: Кеш — 20 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 256 КБ (на ядро); L3 — 20 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Intel Core i9 10910: Графика — Intel UHD Graphics 630; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i9 10910: Мощность, Вт — 125; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i9 10910 набирает на 765,97% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4100 (12,47 против 1,44).

Однопоточные задачи

Intel Core i9 10910 набирает на 240,99% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4100 (1 381 против 405).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i9 10910 набирает на 705,98% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4100 (10 244 против 1 271).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i9 10910 набирает на 768,85% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N4100 (21 339 против 2 456).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков. Intel Core i9 10910: 10 ядер, 20 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗