SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4100 и AMD Ryzen 3 3300X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4
AMD Ryzen 3 3300X7,85% от лидера рейтинга
Выпуск: Нет данных · Ядра: 4 · Потоки: 8

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 3 3300X опережает Intel Celeron N4100 на 445,14% по показателю Сводная оценка производительности: 7,85 против 1,44 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4100AMD Ryzen 3 3300X
PassMark CPU Mark2 45613 425
Geekbench 5 Single-Core3081 699
Geekbench 5 Multi-Core8195 864
Geekbench 5.5 Single-Core4051 296
Geekbench 5.5 Multi-Core1 2715 311
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 0135 856
Cinebench 10 32-bit Multi-Core5 90425 416
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,832,28
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core212
Cinebench 15 64-bit Single-Core69195
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1981 071
WebXPRT 375233

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4100AMD Ryzen 3 3300X
ВыпускQ4'17Нет данных
Семейство / архитектураGemini LakeMatisse
Ядра44
Потоки48
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.13.8
Максимальная частота, ГГц2.44.3
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR4
Каналы памяти2Нет данных
Максимальная память8 ГБНет данных
Кеш4 МБНет данных
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта
Мощность, Вт665
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090AM4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

AMD Ryzen 3 3300X: Семейство — Matisse.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD Ryzen 3 3300X: Базовая частота, ГГц — 3.8; Максимальная частота, ГГц — 4.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

AMD Ryzen 3 3300X: Типы памяти — DDR4; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

AMD Ryzen 3 3300X: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — 16 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

AMD Ryzen 3 3300X: Графика — Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 3 3300X: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 3 3300X набирает на 445,14% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4100 (7,85 против 1,44).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 3 3300X набирает на 220,00% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4100 (1 296 против 405).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 3 3300X набирает на 317,86% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4100 (5 311 против 1 271).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 3 3300X набирает на 446,62% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N4100 (13 425 против 2 456).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков. AMD Ryzen 3 3300X: 4 ядер, 8 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗