SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4120 и Intel Celeron N6211

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N41201,42% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'19 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Celeron N62111,31% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'21 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4120 опережает Intel Celeron N6211 на 8,40% по показателю Сводная оценка производительности: 1,42 против 1,31 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4120Intel Celeron N6211
PassMark CPU Mark2 4342 245
Geekbench 5.5 Single-Core439556
Geekbench 5.5 Multi-Core1 509844
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 1592 696
Cinebench 10 32-bit Multi-Core6 4324 693
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,880,97
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core32
Cinebench 15 64-bit Single-Core7376
Cinebench 15 64-bit Multi-Core224128
WebXPRT 38689

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4120Intel Celeron N6211
ВыпускQ4'19Q1'21
Семейство / архитектураGemini Lake RefreshElkhart Lake
Ядра42
Потоки42
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.11.2
Максимальная частота, ГГц2.63
Режим максимальной частотыBurstBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с4x32 LPDDR4/x 3200 МТ/с Max 16GB / 2x64 DDR4 3200 МТ/с Max 32GB
Каналы памяти24
Максимальная память8 ГБ32 ГБ
Кеш4 МБ1.5 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Intel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors
Мощность, Вт66.5
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090FCBGA1493

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4120: Семейство — Gemini Lake Refresh.

Intel Celeron N6211: Семейство — Elkhart Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4120: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.6; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Celeron N6211: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 3; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4120: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Celeron N6211: Типы памяти — 4x32 LPDDR4/x 3200 МТ/с Max 16GB / 2x64 DDR4 3200 МТ/с Max 32GB; Каналы — 4; Максимальная память — 32 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4120: Кеш — 4 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Celeron N6211: Кеш — 1.5 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 1.5 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4120: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Intel Celeron N6211: Графика — Intel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4120: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N6211: Мощность, Вт — 6.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4120 набирает на 8,40% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N6211 (1,42 против 1,31).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N6211 набирает на 26,65% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4120 (556 против 439).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4120 набирает на 78,79% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N6211 (1 509 против 844).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4120 набирает на 8,42% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N6211 (2 434 против 2 245).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4120: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N6211: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗