SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4120 и Intel Core M-5Y70

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N41201,42% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'19 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Core M-5Y701,10% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'14 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4120 опережает Intel Core M-5Y70 на 29,09% по показателю Сводная оценка производительности: 1,42 против 1,10 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4120Intel Core M-5Y70
PassMark CPU Mark2 4341 890
Geekbench 5 Single-Core318509
Geekbench 5 Multi-Core768969
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 1593 741
Cinebench 10 32-bit Multi-Core6 4326 375
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,881,10
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core32
Cinebench 15 64-bit Single-Core7391
Cinebench 15 64-bit Multi-Core224182
3DMark06 CPU3 4032 386

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4120Intel Core M-5Y70
ВыпускQ4'19Q3'14
Семейство / архитектураGemini Lake RefreshBroadwell
Ядра42
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.11.1
Максимальная частота, ГГц2.62.6
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ16 ГБ
Кеш4 МБ4 МБ
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Intel HD Graphics 5300
Мощность, Вт64.5
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090FCBGA1234

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4120: Семейство — Gemini Lake Refresh.

Intel Core M-5Y70: Семейство — Broadwell.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4120: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.6; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Core M-5Y70: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4120: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Core M-5Y70: Типы памяти — DDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4120: Кеш — 4 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Core M-5Y70: Кеш — 4 МБ; L1 — 64K (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 4 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4120: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Intel Core M-5Y70: Графика — Intel HD Graphics 5300; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.85.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4120: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core M-5Y70: Мощность, Вт — 4.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4120 набирает на 29,09% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core M-5Y70 (1,42 против 1,10).

Однопоточные задачи

Intel Core M-5Y70 набирает на 60,06% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N4120 (509 против 318).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core M-5Y70 набирает на 26,17% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4120 (969 против 768).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4120 набирает на 28,78% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core M-5Y70 (2 434 против 1 890).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4120: 4 ядер, 4 потоков. Intel Core M-5Y70: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗