SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4500 и AMD Ryzen 9 5950X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N45001,03% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'21 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD Ryzen 9 5950X26,44% от лидера рейтинга
Выпуск: 11/5/2020 · Ядра: 16 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 5950X опережает Intel Celeron N4500 на 2 466,99% по показателю Сводная оценка производительности: 26,44 против 1,03 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4500AMD Ryzen 9 5950X
PassMark CPU Mark1 76045 243
Geekbench 5 Single-Core4252 206
Geekbench 5 Multi-Core67212 012
Geekbench 5.5 Single-Core5941 652
Geekbench 5.5 Multi-Core1 01816 248
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core1,043,08
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core248
Cinebench 15 64-bit Single-Core82267
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1714 324
WebXPRT 395290
3DMark06 CPU2 05317 657

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4500AMD Ryzen 9 5950X
ВыпускQ1'2111/5/2020
Семейство / архитектураJasper LakeVermeer
Ядра216
Потоки232
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.13.4
Максимальная частота, ГГц2.84.9
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4 LPDDR4xDDR4
Каналы памяти2Нет данных
Максимальная память16 ГБНет данных
Кеш4 МБ Intel Smart CacheНет данных
Встроенная графикаIntel UHD GraphicsВстроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта
Мощность, Вт6105
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1338AM4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4500: Семейство — Jasper Lake.

AMD Ryzen 9 5950X: Семейство — Vermeer.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4500: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD Ryzen 9 5950X: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — 4.9; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4500: Типы памяти — DDR4 LPDDR4x; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

AMD Ryzen 9 5950X: Типы памяти — DDR4; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4500: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ (всего).

AMD Ryzen 9 5950X: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 8 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4500: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

AMD Ryzen 9 5950X: Графика — Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4500: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 9 5950X: Мощность, Вт — 105; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 5950X набирает на 2 466,99% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4500 (26,44 против 1,03).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 5950X набирает на 178,11% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4500 (1 652 против 594).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 5950X набирает на 1 496,07% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4500 (16 248 против 1 018).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 9 5950X набирает на 2 470,63% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N4500 (45 243 против 1 760).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4500: 2 ядер, 2 потоков. AMD Ryzen 9 5950X: 16 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗