SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron N4505 и AMD Ryzen 9 7900

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N45051,18% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'21 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD Ryzen 9 790028,06% от лидера рейтинга
Выпуск: 01/14/2023 · Ядра: 12 · Потоки: 24

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7900 опережает Intel Celeron N4505 на 2 277,97% по показателю Сводная оценка производительности: 28,06 против 1,18 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron N4505AMD Ryzen 9 7900
PassMark CPU Mark2 01348 010
Geekbench 5 Single-Core4462 871
Geekbench 5 Multi-Core76316 789
Geekbench 5.5 Single-Core6542 203
Geekbench 5.5 Multi-Core1 23217 880
Cinebench 10 32-bit Single-Core3 6228 339
Cinebench 10 32-bit Multi-Core6 86160 934
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core1,283,68
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core245
Cinebench 15 64-bit Single-Core106315
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1984 020
WebXPRT 3114366
WebXPRT 4 Overall80302
CrossMark Overall4442 322
3DMark06 CPU3 21419 451

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron N4505AMD Ryzen 9 7900
ВыпускQ1'2101/14/2023
Семейство / архитектураJasper LakeRaphael AM5
Ядра212
Потоки224
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц23.7
Максимальная частота, ГГц2.95.4
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4 LPDDR4xDDR5
Каналы памяти22
Максимальная память16 ГБ128
Кеш4 МБ Intel Smart CacheНет данных
Встроенная графикаIntel UHD GraphicsAMD Radeon Graphics
Мощность, Вт1065
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1338AM5

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron N4505: Семейство — Jasper Lake.

AMD Ryzen 9 7900: Семейство — Raphael AM5.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron N4505: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 2.9; Режим максимальной частоты — Burst.

AMD Ryzen 9 7900: Базовая частота, ГГц — 3.7; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron N4505: Типы памяти — DDR4 LPDDR4x; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

AMD Ryzen 9 7900: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron N4505: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ (всего).

AMD Ryzen 9 7900: Кеш — Нет данных; L1 — 768 КБ; L2 — 12 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron N4505: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

AMD Ryzen 9 7900: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron N4505: Мощность, Вт — 10; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7900: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 2 277,97% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4505 (28,06 против 1,18).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 236,85% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4505 (2 203 против 654).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 1 351,30% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron N4505 (17 880 против 1 232).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 2 285,00% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N4505 (48 010 против 2 013).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron N4505: 2 ядер, 2 потоков. AMD Ryzen 9 7900: 12 ядер, 24 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗