SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron U3400 и AMD Ryzen 9 7950X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron U34000,30% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'10 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD Ryzen 9 7950X36,31% от лидера рейтинга
Выпуск: 09/27/2022 · Ядра: 16 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7950X опережает Intel Celeron U3400 на 12 003,33% по показателю Сводная оценка производительности: 36,31 против 0,30 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron U3400AMD Ryzen 9 7950X
PassMark CPU Mark51662 126
Geekbench 5 Single-Core1762 975
Geekbench 5 Multi-Core31319 283

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron U3400AMD Ryzen 9 7950X
ВыпускQ2'1009/27/2022
Семейство / архитектураArrandaleRaphael AM5
Ядра216
Потоки232
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.064.5
Максимальная частота, ГГцНет данных5.7
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3 800DDR5
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ128
Кеш2 МБ Intel Smart CacheНет данных
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Previous Generation Intel ProcessorsAMD Radeon Graphics
Мощность, Вт18170
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмBGA1288AM5

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron U3400: Семейство — Arrandale.

AMD Ryzen 9 7950X: Семейство — Raphael AM5.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron U3400: Базовая частота, ГГц — 1.06; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

AMD Ryzen 9 7950X: Базовая частота, ГГц — 4.5; Максимальная частота, ГГц — 5.7; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron U3400: Типы памяти — DDR3 800; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

AMD Ryzen 9 7950X: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron U3400: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

AMD Ryzen 9 7950X: Кеш — Нет данных; L1 — 1024 КБ; L2 — 16 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron U3400: Графика — Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.

AMD Ryzen 9 7950X: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron U3400: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7950X: Мощность, Вт — 170; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 12 003,33% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron U3400 (36,31 против 0,30).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 1 590,34% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron U3400 (2 975 против 176).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 6 060,70% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron U3400 (19 283 против 313).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 11 939,92% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron U3400 (62 126 против 516).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron U3400: 2 ядер, 2 потоков. AMD Ryzen 9 7950X: 16 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗