SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron U3400 и Intel Xeon 676X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron U34000,30% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'10 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Xeon 676X53,25% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'26 · Ядра: 32 · Потоки: 64

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon 676X опережает Intel Celeron U3400 на 17 650% по показателю Сводная оценка производительности: 53,25 против 0,30 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron U3400Intel Xeon 676X
PassMark CPU Mark51691 115

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron U3400Intel Xeon 676X
ВыпускQ2'10Q1'26
Семейство / архитектураArrandaleGranite Rapids
Ядра232
Потоки264
Производительные ядраНет данных32
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц1.062.8
Максимальная частота, ГГцНет данных4.9
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3 800DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с)
Каналы памяти28
Максимальная память8 ГБ4 TB
Кеш2 МБ Intel Smart Cache144 МБ
Встроенная графикаIntel HD Graphics for Previous Generation Intel ProcessorsНет данных
Мощность, Вт18275
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмBGA1288FCLGA4710

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron U3400: Семейство — Arrandale.

Intel Xeon 676X: Семейство — Granite Rapids.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron U3400: Базовая частота, ГГц — 1.06; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Xeon 676X: Базовая частота, ГГц — 2.8; Максимальная частота, ГГц — 4.9; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron U3400: Типы памяти — DDR3 800; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Xeon 676X: Типы памяти — DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с); Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron U3400: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

Intel Xeon 676X: Кеш — 144 МБ; L1 — 112 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 144 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron U3400: Графика — Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.

Intel Xeon 676X: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron U3400: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon 676X: Мощность, Вт — 275; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 330.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon 676X набирает на 17 650% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron U3400 (53,25 против 0,30).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon 676X набирает на 17 557,95% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron U3400 (91 115 против 516).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron U3400: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon 676X: 32 ядер, 64 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗