SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core 7 160UL и Intel Core 7 251TE

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL6,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12
Intel Core 7 251TE17,54% от лидера рейтинга
Выпуск: 13 января 2025 · Ядра: 24 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 251TE опережает Intel Core 7 160UL на 171,94% по показателю Сводная оценка производительности: 17,54 против 6,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core 7 160ULIntel Core 7 251TE
PassMark CPU Mark11 04330 022

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core 7 160ULIntel Core 7 251TE
ВыпускQ2'2413 января 2025
Семейство / архитектураRaptor LakeBartlett Lake
Ядра1024
Потоки1232
Производительные ядра28
Энергоэффективные ядра816
Базовая частота, ГГц1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.)1.4
Максимальная частота, ГГц5.25.4 (Turbo Boost Max 3.0 — до 5,4 ГГц; максимальная частота P-ядер — 5,3 ГГц, E-ядер — 3,9 ГГц.)
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГц1.31
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.93.9
Максимальная частота P-ядер, ГГц5.25.3
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/сDDR4-3200, DDR5-5600
Каналы памяти22
Максимальная память96 ГБ192
Кеш12 МБ Intel Smart Cache36 МБ
Встроенная графикаIntel GraphicsIntel UHD Graphics 770
Мощность, Вт1545
Тип параметра мощностиБазовая мощностьБазовая мощность процессора
Корпус / разъёмFCLGA1700FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.

Intel Core 7 251TE: Семейство — Bartlett Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Core 7 251TE: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — 5.4 (Turbo Boost Max 3.0 — до 5,4 ГГц; максимальная частота P-ядер — 5,3 ГГц, E-ядер — 3,9 ГГц.); Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Intel Core 7 251TE: Типы памяти — DDR4-3200, DDR5-5600; Каналы — 2; Максимальная память — 192.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.

Intel Core 7 251TE: Кеш — 36 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 36 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Intel Core 7 251TE: Графика — Intel UHD Graphics 770; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 1.6.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Intel Core 7 251TE: Мощность, Вт — 45; Тип параметра мощности — Базовая мощность процессора; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 251TE набирает на 171,94% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core 7 160UL (17,54 против 6,45).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 251TE набирает на 171,86% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core 7 160UL (30 022 против 11 043).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков. Intel Core 7 251TE: 24 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗