Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Core 7 160UL и AMD E1 2500
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Core 7 160UL опережает AMD E1 2500 на 1 742,86% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,35 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Core 7 160UL | AMD E1 2500 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 11 043 | 598 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Core 7 160UL | AMD E1 2500 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q2'24 | 23 мая 2013 |
| Семейство / архитектура | Raptor Lake | Kabini |
| Ядра | 10 | 2 |
| Потоки | 12 | 2 |
| Производительные ядра | 2 | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | 8 | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.) | 1.4 |
| Максимальная частота, ГГц | 5.2 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | 1.3 | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | 3.9 | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | 5.2 | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с | Нет данных |
| Каналы памяти | 2 | 1 |
| Максимальная память | 96 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 12 МБ Intel Smart Cache | Нет данных |
| Встроенная графика | Intel Graphics | AMD Radeon HD 8240 |
| Мощность, Вт | 15 | 15 |
| Тип параметра мощности | Базовая мощность | TDP |
| Корпус / разъём | FCLGA1700 | FT3 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.
AMD E1 2500: Семейство — Kabini.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.
AMD E1 2500: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
AMD E1 2500: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.
AMD E1 2500: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.
AMD E1 2500: Графика — AMD Radeon HD 8240; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
AMD E1 2500: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Core 7 160UL набирает на 1 742,86% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E1 2500 (6,45 против 0,35).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Core 7 160UL набирает на 1 746,66% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E1 2500 (11 043 против 598).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков. AMD E1 2500: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗