SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core 7 160UL и Intel Pentium 977

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL6,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12
Intel Pentium 9770,42% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'12 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 160UL опережает Intel Pentium 977 на 1 435,71% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,42 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core 7 160ULIntel Pentium 977
PassMark CPU Mark11 043724

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core 7 160ULIntel Pentium 977
ВыпускQ2'24Q1'12
Семейство / архитектураRaptor LakeSandy Bridge
Ядра102
Потоки122
Производительные ядра2Нет данных
Энергоэффективные ядра8Нет данных
Базовая частота, ГГц1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.)1.4
Максимальная частота, ГГц5.2Нет данных
Режим максимальной частотыМаксимальнаяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГц1.3Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.9Нет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц5.2Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/сDDR3 1066/1333
Каналы памяти22
Максимальная память96 ГБ16.38 ГБ
Кеш12 МБ Intel Smart Cache2 МБ L3 Cache
Встроенная графикаIntel GraphicsIntel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors
Мощность, Вт1517
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCLGA1700FCBGA1023

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.

Intel Pentium 977: Семейство — Sandy Bridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Pentium 977: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Intel Pentium 977: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16.38 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.

Intel Pentium 977: Кеш — 2 МБ L3 Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — 256K (на ядро); L3 — 2 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Intel Pentium 977: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Intel Pentium 977: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL набирает на 1 435,71% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium 977 (6,45 против 0,42).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 160UL набирает на 1 425,28% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium 977 (11 043 против 724).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков. Intel Pentium 977: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗