SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core 7 160UL и Intel Pentium B980

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL6,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12
Intel Pentium B9800,63% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'12 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 160UL опережает Intel Pentium B980 на 923,81% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,63 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core 7 160ULIntel Pentium B980
PassMark CPU Mark11 0431 077

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core 7 160ULIntel Pentium B980
ВыпускQ2'24Q2'12
Семейство / архитектураRaptor LakeSandy Bridge
Ядра102
Потоки122
Производительные ядра2Нет данных
Энергоэффективные ядра8Нет данных
Базовая частота, ГГц1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.)2.4
Максимальная частота, ГГц5.2Нет данных
Режим максимальной частотыМаксимальнаяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГц1.3Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.9Нет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц5.2Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/сDDR3-1333
Каналы памяти22
Максимальная память96 ГБ16 ГБ
Кеш12 МБ Intel Smart Cache2 МБ
Встроенная графикаIntel GraphicsIntel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors
Мощность, Вт1535
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCLGA1700FCPGA988

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.

Intel Pentium B980: Семейство — Sandy Bridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Pentium B980: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Intel Pentium B980: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.

Intel Pentium B980: Кеш — 2 МБ; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Intel Pentium B980: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.15.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Intel Pentium B980: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL набирает на 923,81% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium B980 (6,45 против 0,63).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 160UL набирает на 925,35% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium B980 (11 043 против 1 077).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков. Intel Pentium B980: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗