SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core 7 160UL и AMD Ryzen Embedded V2546

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL6,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12
AMD Ryzen Embedded V25467,45% от лидера рейтинга
Выпуск: 10 ноября 2020 · Ядра: 6 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen Embedded V2546 опережает Intel Core 7 160UL на 15,50% по показателю Сводная оценка производительности: 7,45 против 6,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core 7 160ULAMD Ryzen Embedded V2546
PassMark CPU Mark11 04312 743

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core 7 160ULAMD Ryzen Embedded V2546
ВыпускQ2'2410 ноября 2020
Семейство / архитектураRaptor LakeRenoir
Ядра106
Потоки1212
Производительные ядра2Нет данных
Энергоэффективные ядра8Нет данных
Базовая частота, ГГц1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.)3
Максимальная частота, ГГц5.23.95
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГц1.3Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.9Нет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц5.2Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/сDDR4 - до 3200
Каналы памяти22
Максимальная память96 ГБ64
Кеш12 МБ Intel Smart CacheНет данных
Встроенная графикаIntel GraphicsAMD Radeon™ Graphics
Мощность, Вт1545
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCLGA1700FP6 (BGA)

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.

AMD Ryzen Embedded V2546: Семейство — Renoir.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

AMD Ryzen Embedded V2546: Базовая частота, ГГц — 3; Максимальная частота, ГГц — 3.95; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

AMD Ryzen Embedded V2546: Типы памяти — DDR4 - до 3200; Каналы — 2; Максимальная память — 64.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.

AMD Ryzen Embedded V2546: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 3 МБ; L3 — 8 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

AMD Ryzen Embedded V2546: Графика — AMD Radeon™ Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.5.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

AMD Ryzen Embedded V2546: Мощность, Вт — 45; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen Embedded V2546 набирает на 15,50% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core 7 160UL (7,45 против 6,45).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen Embedded V2546 набирает на 15,39% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core 7 160UL (12 743 против 11 043).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков. AMD Ryzen Embedded V2546: 6 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗