Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Core 9 273PQE и Intel процессор U300
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Core 9 273PQE опережает Intel процессор U300 на 425,59% по показателю Сводная оценка производительности: 26,91 против 5,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Core 9 273PQE | Intel процессор U300 |
|---|---|---|
| Выпуск | 9 марта 2026 | Q1'23 |
| Семейство / архитектура | Bartlett Lake | Raptor Lake |
| Ядра | 12 | 5 |
| Потоки | 24 | 6 |
| Производительные ядра | 12 | 1 |
| Энергоэффективные ядра | 0 | 4 |
| Базовая частота, ГГц | 3.4 | 1.2 |
| Максимальная частота, ГГц | 5.9 (До 5,9 ГГц с Thermal Velocity Boost; Turbo Boost Max 3.0 — до 5,7 ГГц, максимум P-ядер — 5,5 ГГц.) | 4.4 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 0.9 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 3.3 |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | 5.5 | 4.4 |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4-3200, DDR5-5600 | до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | 192 | 96 ГБ |
| Кеш | 36 МБ | 8 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 770 | Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors |
| Мощность, Вт | 125 | 15 |
| Тип параметра мощности | Базовая мощность процессора | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | FCLGA1700 | FCBGA1744 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Core 9 273PQE: Семейство — Bartlett Lake.
Intel процессор U300: Семейство — Raptor Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Core 9 273PQE: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — 5.9 (До 5,9 ГГц с Thermal Velocity Boost; Turbo Boost Max 3.0 — до 5,7 ГГц, максимум P-ядер — 5,5 ГГц.); Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel процессор U300: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Core 9 273PQE: Типы памяти — DDR4-3200, DDR5-5600; Каналы — 2; Максимальная память — 192.
Intel процессор U300: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Core 9 273PQE: Кеш — 36 МБ; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 36 МБ (всего).
Intel процессор U300: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Core 9 273PQE: Графика — Intel UHD Graphics 770; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 1.65.
Intel процессор U300: Графика — Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Core 9 273PQE: Мощность, Вт — 125; Тип параметра мощности — Базовая мощность процессора; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel процессор U300: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Core 9 273PQE набирает на 425,59% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор U300 (26,91 против 5,12).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Core 9 273PQE: 12 ядер, 24 потоков. Intel процессор U300: 5 ядер, 6 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗