SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core i9-12950HX и Intel процессор N100

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core i9-12950HX18,10% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'22 · Ядра: 16 · Потоки: 24
Intel процессор N1003,10% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i9-12950HX опережает Intel процессор N100 на 483,87% по показателю Сводная оценка производительности: 18,10 против 3,10 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core i9-12950HXIntel процессор N100
PassMark CPU Mark30 9715 305
Geekbench 5.5 Single-Core1 886986
Geekbench 5.5 Multi-Core15 2292 829
Cinebench 15 64-bit Single-Core274148
Cinebench 15 64-bit Multi-Core3 107402
WebXPRT 3311171
WebXPRT 4 Overall274134
CrossMark Overall1 889786

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core i9-12950HXIntel процессор N100
ВыпускQ2'22Q1'23
Семейство / архитектураAlder LakeAlder Lake-N
Ядра164
Потоки244
Производительные ядра80
Энергоэффективные ядра84
Базовая частота, ГГц2.30.8 (E-ядра)
Максимальная частота, ГГц53.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГц1.70.8
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.63.4
Максимальная частота P-ядер, ГГц5Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/сDDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с
Каналы памяти21
Максимальная память128 ГБ16 ГБ
Кеш30 МБ Intel Smart Cache6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics for 12th Gen Intel ProcessorsIntel UHD Graphics
Мощность, Вт556
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCBGA1964FCBGA1264

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core i9-12950HX: Семейство — Alder Lake.

Intel процессор N100: Семейство — Alder Lake-N.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core i9-12950HX: Базовая частота, ГГц — 2.3; Максимальная частота, ГГц — 5; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel процессор N100: Базовая частота, ГГц — 0.8 (E-ядра); Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core i9-12950HX: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 128 ГБ.

Intel процессор N100: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core i9-12950HX: Кеш — 30 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 30 МБ (всего).

Intel процессор N100: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core i9-12950HX: Графика — Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 1.55.

Intel процессор N100: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 24; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core i9-12950HX: Мощность, Вт — 55; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 157.

Intel процессор N100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i9-12950HX набирает на 483,87% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор N100 (18,10 против 3,10).

Однопоточные задачи

Intel Core i9-12950HX набирает на 91,28% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel процессор N100 (1 886 против 986).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i9-12950HX набирает на 438,32% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel процессор N100 (15 229 против 2 829).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i9-12950HX набирает на 483,81% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel процессор N100 (30 971 против 5 305).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core i9-12950HX: 16 ядер, 24 потоков. Intel процессор N100: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗