SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core Ultra 7 256V и Intel процессор N97

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 7 256V11,38% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'24 · Ядра: 8 · Потоки: 8
Intel процессор N973,19% от лидера рейтинга
Выпуск: I квартал 2023 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core Ultra 7 256V опережает Intel процессор N97 на 256,74% по показателю Сводная оценка производительности: 11,38 против 3,19 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core Ultra 7 256VIntel процессор N97
Geekbench 5.5 Single-Core1 9721 060
Geekbench 5.5 Multi-Core9 3612 757
Geekbench 6.3 Single-Core2 7781 300
Geekbench 6.3 Multi-Core10 9523 181
Geekbench 6.4 Single-Core2 7631 300
Geekbench 6.4 Multi-Core10 9623 181
Cinebench 10 32-bit Single-Core10 7905 445
Cinebench 10 32-bit Multi-Core47 11815 323
Cinebench 15 64-bit Single-Core286161
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1 597479
WebXPRT 3306191
WebXPRT 4 Overall284145
CrossMark Overall1 663844

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core Ultra 7 256VIntel процессор N97
ВыпускQ3'24I квартал 2023
Семейство / архитектураLunar LakeAlder Lake-N
Ядра84
Потоки84
Производительные ядра4Нет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.22
Максимальная частота, ГГц4.83.6
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц4.8Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо LPDDR5X 8533 МТ/сDDR4-3200 / DDR5-4800 / LPDDR5-4800
Каналы памяти21
Максимальная память16 ГБ32
Кеш12 МБ Intel Smart Cache6
Встроенная графикаIntel Arc 140V GPUIntel UHD Graphics
Мощность, Вт1712
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCBGA2833FCBGA1264

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core Ultra 7 256V: Семейство — Lunar Lake.

Intel процессор N97: Семейство — Alder Lake-N.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core Ultra 7 256V: Базовая частота, ГГц — 2.2; Максимальная частота, ГГц — 4.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel процессор N97: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core Ultra 7 256V: Типы памяти — до LPDDR5X 8533 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel процессор N97: Типы памяти — DDR4-3200 / DDR5-4800 / LPDDR5-4800; Каналы — 1; Максимальная память — 32.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core Ultra 7 256V: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ (всего).

Intel процессор N97: Кеш — 6; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core Ultra 7 256V: Графика — Intel Arc 140V GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.95.

Intel процессор N97: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 24; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core Ultra 7 256V: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 37.

Intel процессор N97: Мощность, Вт — 12; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 7 256V набирает на 256,74% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор N97 (11,38 против 3,19).

Однопоточные задачи

Intel Core Ultra 7 256V набирает на 112,54% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор N97 (2 763 против 1 300).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core Ultra 7 256V набирает на 244,61% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор N97 (10 962 против 3 181).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core Ultra 7 256V: 8 ядер, 8 потоков. Intel процессор N97: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗