SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core Ultra 9 285 и Intel процессор 300T

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 9 28533,85% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'25 · Ядра: 24 · Потоки: 24
Intel процессор 300T3,29% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'24 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core Ultra 9 285 опережает Intel процессор 300T на 928,88% по показателю Сводная оценка производительности: 33,85 против 3,29 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core Ultra 9 285Intel процессор 300T
PassMark CPU Mark57 9245 627

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core Ultra 9 285Intel процессор 300T
ВыпускQ1'25Q1'24
Семейство / архитектураArrow LakeRaptor Lake
Ядра242
Потоки244
Производительные ядра82
Энергоэффективные ядра160
Базовая частота, ГГц2.53.4
Максимальная частота, ГГц5.6Нет данных
Режим максимальной частотыМаксимальнаяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГц1.9Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГц4.6Нет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц5.4Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 6400 МТ/сдо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память256 ГБ192 ГБ
Кеш36 МБ Intel Smart Cache6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel GraphicsIntel UHD Graphics 710
Мощность, Вт6535
Тип параметра мощностиБазовая мощностьБазовая мощность
Корпус / разъёмFCLGA1851FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core Ultra 9 285: Семейство — Arrow Lake.

Intel процессор 300T: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core Ultra 9 285: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 5.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel процессор 300T: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core Ultra 9 285: Типы памяти — до DDR5 6400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 256 ГБ.

Intel процессор 300T: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 192 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core Ultra 9 285: Кеш — 36 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — 40 МБ; L3 — 36 МБ (всего).

Intel процессор 300T: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core Ultra 9 285: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.

Intel процессор 300T: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.45.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core Ultra 9 285: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 182.

Intel процессор 300T: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 9 285 набирает на 928,88% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор 300T (33,85 против 3,29).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core Ultra 9 285 набирает на 929,39% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel процессор 300T (57 924 против 5 627).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core Ultra 9 285: 24 ядер, 24 потоков. Intel процессор 300T: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗