SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Core Ultra 9 285K и Intel Xeon E5440

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 9 285K39,28% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'24 · Ядра: 24 · Потоки: 24
Intel Xeon E54401,38% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'08 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core Ultra 9 285K опережает Intel Xeon E5440 на 2 746,38% по показателю Сводная оценка производительности: 39,28 против 1,38 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Core Ultra 9 285KIntel Xeon E5440
PassMark CPU Mark67 2232 359
Geekbench 5 Single-Core3 198361
Geekbench 5 Multi-Core22 5181 022

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Core Ultra 9 285KIntel Xeon E5440
ВыпускQ4'24Q1'08
Семейство / архитектураArrow LakeHarpertown
Ядра244
Потоки244
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра16Нет данных
Базовая частота, ГГц3.72.83
Максимальная частота, ГГц5.7Нет данных
Режим максимальной частотыМаксимальнаяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГц3.2Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГц4.6Нет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц5.5Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 6400 МТ/сНет данных
Каналы памяти2Нет данных
Максимальная память256 ГБНет данных
Кеш36 МБ Intel Smart Cache12 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel GraphicsНет данных
Мощность, Вт12580
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCLGA1851LGA771

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Core Ultra 9 285K: Семейство — Arrow Lake.

Intel Xeon E5440: Семейство — Harpertown.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Core Ultra 9 285K: Базовая частота, ГГц — 3.7; Максимальная частота, ГГц — 5.7; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Xeon E5440: Базовая частота, ГГц — 2.83; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Core Ultra 9 285K: Типы памяти — до DDR5 6400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 256 ГБ.

Intel Xeon E5440: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Core Ultra 9 285K: Кеш — 36 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — 40 МБ; L3 — 36 МБ (всего).

Intel Xeon E5440: Кеш — 12 МБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 12 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Core Ultra 9 285K: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.

Intel Xeon E5440: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Core Ultra 9 285K: Мощность, Вт — 125; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 250.

Intel Xeon E5440: Мощность, Вт — 80; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 9 285K набирает на 2 746,38% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Xeon E5440 (39,28 против 1,38).

Однопоточные задачи

Intel Core Ultra 9 285K набирает на 785,87% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Xeon E5440 (3 198 против 361).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core Ultra 9 285K набирает на 2 103,33% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Xeon E5440 (22 518 против 1 022).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core Ultra 9 285K набирает на 2 749,64% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Xeon E5440 (67 223 против 2 359).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Core Ultra 9 285K: 24 ядер, 24 потоков. Intel Xeon E5440: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗