SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD E1 2500 и AMD Ryzen Threadripper 2920X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD E1 25000,35% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD Ryzen Threadripper 2920X14,73% от лидера рейтинга
Выпуск: 10/2018 · Ядра: 12 · Потоки: 24

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen Threadripper 2920X опережает AMD E1 2500 на 4 108,57% по показателю Сводная оценка производительности: 14,73 против 0,35 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD E1 2500AMD Ryzen Threadripper 2920X
PassMark CPU Mark59825 199
Geekbench 5 Single-Core1381 267
Geekbench 5 Multi-Core2367 529
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 0525 407
Cinebench 10 32-bit Multi-Core2 01646 015
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,341,96
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core118
Cinebench 15 64-bit Single-Core27178
Cinebench 15 64-bit Multi-Core442 628
3DMark06 CPU1 02110 948

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD E1 2500AMD Ryzen Threadripper 2920X
Выпуск23 мая 201310/2018
Семейство / архитектураKabiniColfax
Ядра212
Потоки224
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.43.5
Максимальная частота, ГГцНет данных4.3
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR4
Каналы памяти14
Максимальная памятьНет данныхНет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8240Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта
Мощность, Вт15180
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFT3sTR4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD E1 2500: Семейство — Kabini.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Семейство — Colfax.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD E1 2500: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Базовая частота, ГГц — 3.5; Максимальная частота, ГГц — 4.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD E1 2500: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Типы памяти — DDR4; Каналы — 4; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD E1 2500: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Кеш — Нет данных; L1 — 1152 КБ; L2 — 6 МБ; L3 — 32 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD E1 2500: Графика — AMD Radeon HD 8240; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Графика — Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD E1 2500: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Мощность, Вт — 180; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen Threadripper 2920X набирает на 4 108,57% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E1 2500 (14,73 против 0,35).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen Threadripper 2920X набирает на 818,12% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD E1 2500 (1 267 против 138).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen Threadripper 2920X набирает на 3 090,25% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD E1 2500 (7 529 против 236).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen Threadripper 2920X набирает на 4 113,88% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E1 2500 (25 199 против 598).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD E1 2500: 2 ядер, 2 потоков. AMD Ryzen Threadripper 2920X: 12 ядер, 24 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗