SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD E2 3000 и Intel Xeon 696X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD E2 30000,43% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Xeon 696X61,35% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'26 · Ядра: 64 · Потоки: 128

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon 696X опережает AMD E2 3000 на 14 167,44% по показателю Сводная оценка производительности: 61,35 против 0,43 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD E2 3000Intel Xeon 696X
PassMark CPU Mark743104 974

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD E2 3000Intel Xeon 696X
Выпуск23 мая 2013Q1'26
Семейство / архитектураKabiniGranite Rapids
Ядра264
Потоки2128
Производительные ядраНет данных64
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц1.652.4
Максимальная частота, ГГцНет данных4.8
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с)
Каналы памяти18
Максимальная памятьНет данных4 TB
КешНет данных336 МБ
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8280Нет данных
Мощность, Вт15350
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFT3FCLGA4710

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD E2 3000: Семейство — Kabini.

Intel Xeon 696X: Семейство — Granite Rapids.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD E2 3000: Базовая частота, ГГц — 1.65; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Xeon 696X: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — 4.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD E2 3000: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Xeon 696X: Типы памяти — DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с); Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD E2 3000: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Xeon 696X: Кеш — 336 МБ; L1 — 112 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 336 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD E2 3000: Графика — AMD Radeon HD 8280; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Xeon 696X: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD E2 3000: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon 696X: Мощность, Вт — 350; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 420.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon 696X набирает на 14 167,44% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E2 3000 (61,35 против 0,43).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon 696X набирает на 14 028,40% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E2 3000 (104 974 против 743).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD E2 3000: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon 696X: 64 ядер, 128 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗