Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD E2 3000M и AMD E2 3800
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD E2 3800 опережает AMD E2 3000M на 69,23% по показателю Сводная оценка производительности: 0,66 против 0,39 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD E2 3000M | AMD E2 3800 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 673 | 1 136 |
| Geekbench 5 Single-Core | 231 | 136 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 426 | 389 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 597 | 2 295 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 3 014 | 3 575 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD E2 3000M | AMD E2 3800 |
|---|---|---|
| Выпуск | 20 декабря 2011 | 23 мая 2013 |
| Семейство / архитектура | Llano | Kabini |
| Ядра | 2 | 4 |
| Потоки | 2 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.8 | 1.3 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.4 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3-1333 | DDR3 |
| Каналы памяти | Нет данных | 1 |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | AMD Radeon HD 6380G | AMD Radeon HD 8280 |
| Мощность, Вт | 35 | 15 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FS1 | FT3 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD E2 3000M: Семейство — Llano.
AMD E2 3800: Семейство — Kabini.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD E2 3000M: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
AMD E2 3800: Базовая частота, ГГц — 1.3; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD E2 3000M: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
AMD E2 3800: Типы памяти — DDR3; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD E2 3000M: Кеш — Нет данных; L1 — 128 КБ (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.
AMD E2 3800: Кеш — Нет данных; L1 — 128 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD E2 3000M: Графика — AMD Radeon HD 6380G; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
AMD E2 3800: Графика — AMD Radeon HD 8280; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.45.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD E2 3000M: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD E2 3800: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD E2 3800 набирает на 69,23% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E2 3000M (0,66 против 0,39).
Однопоточные задачи
AMD E2 3000M набирает на 69,85% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD E2 3800 (231 против 136).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD E2 3000M набирает на 9,51% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD E2 3800 (426 против 389).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD E2 3800 набирает на 68,80% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E2 3000M (1 136 против 673).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD E2 3000M: 2 ядер, 2 потоков. AMD E2 3800: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗