SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD E2 3800 и Intel Pentium N3700

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD E2 38000,66% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Pentium N37000,73% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'15 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium N3700 опережает AMD E2 3800 на 10,61% по показателю Сводная оценка производительности: 0,73 против 0,66 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD E2 3800Intel Pentium N3700
PassMark CPU Mark1 1361 255
Geekbench 5 Single-Core136174
Geekbench 5 Multi-Core389502
Geekbench 3 32-bit Single-Core777956
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 4413 211
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 2951 200
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 5753 148
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,320,45
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core2837
Cinebench 15 64-bit Multi-Core103141

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD E2 3800Intel Pentium N3700
Выпуск23 мая 2013Q1'15
Семейство / архитектураKabiniBraswell
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.31.6
Максимальная частота, ГГцНет данных2.4
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3DDR3L-1600
Каналы памяти12
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8280Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series
Мощность, Вт156
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFT3FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD E2 3800: Семейство — Kabini.

Intel Pentium N3700: Семейство — Braswell.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD E2 3800: Базовая частота, ГГц — 1.3; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Pentium N3700: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD E2 3800: Типы памяти — DDR3; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Pentium N3700: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD E2 3800: Кеш — Нет данных; L1 — 128 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Intel Pentium N3700: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD E2 3800: Графика — AMD Radeon HD 8280; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.45.

Intel Pentium N3700: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD E2 3800: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N3700: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium N3700 набирает на 10,61% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E2 3800 (0,73 против 0,66).

Однопоточные задачи

Intel Pentium N3700 набирает на 27,94% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD E2 3800 (174 против 136).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium N3700 набирает на 29,05% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD E2 3800 (502 против 389).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium N3700 набирает на 10,48% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E2 3800 (1 255 против 1 136).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD E2 3800: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium N3700: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗