Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD E2 7110 и Intel Xeon 696X
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Xeon 696X опережает AMD E2 7110 на 4 512,78% по показателю Сводная оценка производительности: 61,35 против 1,33 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD E2 7110 | Intel Xeon 696X |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 2 282 | 104 974 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD E2 7110 | Intel Xeon 696X |
|---|---|---|
| Выпуск | 6 мая 2015 | Q1'26 |
| Семейство / архитектура | Carrizo | Granite Rapids |
| Ядра | 4 | 64 |
| Потоки | 4 | 128 |
| Производительные ядра | Нет данных | 64 |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | 0 |
| Базовая частота, ГГц | 1.8 | 2.4 |
| Максимальная частота, ГГц | 1.8 | 4.8 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L | DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с) |
| Каналы памяти | 1 | 8 |
| Максимальная память | Нет данных | 4 TB |
| Кеш | Нет данных | 336 МБ |
| Встроенная графика | AMD Radeon R2 Graphics | Нет данных |
| Мощность, Вт | 65 | 350 |
| Тип параметра мощности | TDP | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | FT3b | FCLGA4710 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD E2 7110: Семейство — Carrizo.
Intel Xeon 696X: Семейство — Granite Rapids.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD E2 7110: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 1.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Xeon 696X: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — 4.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD E2 7110: Типы памяти — DDR3L; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Xeon 696X: Типы памяти — DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с); Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD E2 7110: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Xeon 696X: Кеш — 336 МБ; L1 — 112 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 336 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD E2 7110: Графика — AMD Radeon R2 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Intel Xeon 696X: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD E2 7110: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Xeon 696X: Мощность, Вт — 350; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 420.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Xeon 696X набирает на 4 512,78% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E2 7110 (61,35 против 1,33).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Xeon 696X набирает на 4 500,09% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E2 7110 (104 974 против 2 282).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD E2 7110: 4 ядер, 4 потоков. Intel Xeon 696X: 64 ядер, 128 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗